Apresentamos a caixa central Polk Monitor XT30, projetada para maximizar sua diversão com filmes, TV e jogos através de diálogos claros e focados, graves sem esforço e som dinâmico de alta resolução. Com certificação Hi-Res Audio e compatibilidade com Dolby Atmos e DTS:X, a MXT30 oferece desempenho superior em um design moderno e acessível, sendo a escolha ideal para sistemas de home theater de alto valor.
O tweeter de cúpula de Terylene de 1" da MXT30 permite a reprodução além do alcance da audição humana, chegando a 40 kHz, garantindo uma energia e amplitude arejada e de alta qualidade que você não apenas ouvirá, mas também sentirá. Seu desempenho de alta resolução é perfeito para desfrutar do som encontrado em filmes Ultra HD, vídeos de concertos multicanal e áudio espacial mixado para Apple Music, Dolby Atmos ou DTS:X.
Polk é conhecida por produzir alto-falantes com graves surpreendentes para seu tamanho, e a MXT30 não é exceção. Seus dois woofers de 5,25" dinamicamente balanceados e de alta eficiência fornecem graves responsivos, limpos e abertos, com baixa distorção, deixando vozes e músicas claras enquanto preenchem shows, filmes e jogos com impacto.
Construída com MDF de baixa ressonância e suportes internos estrategicamente posicionados, a MXT30 isola o som dos drivers sem adicionar colorações indesejadas. Os postes de ligação banhados a níquel garantem uma conexão direta e sem perdas, enquanto a grade removível minimiza a interferência sonora.
A MXT30 é compatível com os mais recentes receptores AV habilitados para som surround Dolby Atmos e DTS:X, além de amplificadores de 4 e 8 ohms, não requerendo equipamento especializado para oferecer um excelente som.
A Monitor XT30 é fabricada com os mais altos padrões de qualidade e é respaldada pela confiança da Polk Audio, com garantia de 1 ano.
Descrição Técnica |
|
| Descrição | Dado Técnico |
| Modelo | Polk Monitor XT30 |
| Tipo de Produto | Caixa Acústica Central (Center Channel) - Vendida por Unidade |
| Tweeter (Altas Frequências) | 1" (25mm) Terylene Dome, Hi-Res Audio certificado |
| Woofers (Médias/Baixas Frequências) | 2 x 5,25" (133mm) bilaminado Dynamic Balance® |
| Resposta de Frequência | 55 Hz - 40 kHz |
| Sensibilidade | 89 dB (1 watt @ 1 metro) |
| Impedância Nominal | Compatível com saídas de 4 e 8 ohms |
| Potência Recomendada | 30 - 200 Watts por canal |
| Frequência de Crossover | 2500 Hz |
| Tipo de Gabinete | Bass-Reflex com porta traseira |
| Certificações | Hi-Res Audio, Compatível com Dolby Atmos e DTS:X |
| Conexões | Terminais banhados a níquel (5 vias) |
| Dimensões (L x A x P) | 483 x 166 x 207 mm |
| Peso Líquido | 5,9 kg |
| Acabamento | Preto Fosco |
| Garantia | 1 ano |
Especialistas em Home Cinema, Home Theater e Sonorização de Ambientes | +4000 Projetos Entregues | +12 anos no mercado | Pagamento Rápido e Seguro com Mercado Pago | Fale com nossos consultores!