Apresentamos a caixa central Polk Signature Elite ES30, o componente mais importante do seu sistema de home theater, responsável por até 75% do conteúdo de áudio em filmes, incluindo diálogos, trilhas sonoras e efeitos. Projetada com uma matriz acústica dinamicamente balanceada de três drivers, crossovers de precisão e a exclusiva tecnologia Power Port, a ES30 entrega diálogos cristalinos e som de alta resolução que preenche toda a sala com realismo e impacto, independentemente de onde você esteja sentado.
A ES30 é equipada com dois woofers de 5,25" com cones de polipropileno reforçado com mica, utilizando a exclusiva tecnologia Dynamic Balance® da Polk, que elimina distorções harmônicas para um som mais limpo e natural. O tweeter de cúpula de Terylene de 1" certificado Hi-Res Audio proporciona agudos cristalinos que se estendem além de 40 kHz, ideais para desfrutar de todo o detalhe das gravações de alta resolução e do áudio espacial de serviços como Apple Music, Dolby Atmos e DTS:X.
Equipada com a patenteada tecnologia Power Port da Polk, a ES30 oferece graves mais potentes, profundos e limpos do que seria possível em uma caixa central convencional. Este design exclusivo alisa o fluxo de ar na saída do duto, eliminando turbulências e distorções, garantindo que você ouça e sinta o som de alcance total impactante da maneira que o diretor pretendia.
O gabinete da ES30 é construído com MDF de alta densidade e conta com travamentos internos otimizados a laser que reduzem ondas estacionárias e ressonâncias indesejadas, resultando em menor coloração e distorção do som. A grade magnética anti-difração minimiza a interferência sonora e pode ser facilmente removida para um visual mais elegante. Os terminais duplos banhados a ouro garantem uma conexão direta, eficiente e sem perdas com seu receiver.
Com alta sensibilidade (89 dB) e compatibilidade com amplificadores de 4 e 8 ohms, a ES30 oferece reprodução de som realista, poderosa e dinâmica com praticamente qualquer amplificador ou receiver, incluindo os mais recentes modelos habilitados para som surround Dolby Atmos e DTS:X.
A Signature Elite ES30 é fabricada com os mais altos padrões de qualidade e é respaldada pela confiança da Polk Audio, com garantia de 1 ano.
Descrição Técnica |
|
| Descrição | Dado Técnico |
| Modelo | Polk Signature Elite ES30 |
| Tipo de Produto | Caixa Acústica Central (Center Channel) - Vendida por Unidade |
| Configuração | 2 vias |
| Tweeter (Altas Frequências) | 1" (25mm) Terylene Dome, Hi-Res Audio certificado |
| Woofers (Médias/Baixas Frequências) | 2 x 5,25" (133mm) Dynamic Balance® com cone de polipropileno |
| Resposta de Frequência | 55 Hz - 40 kHz |
| Sensibilidade | 89 dB (2,83V/1m) |
| Impedância Nominal | 4 Ohms (compatível com amplificadores de 4-8 Ohms) |
| Potência Recomendada | 20 - 150 Watts por canal |
| Frequência de Crossover | 2500 Hz |
| Tecnologia de Porta | Power Port® (traseiro) |
| Certificações | Hi-Res Audio, Compatível com Dolby Atmos e DTS:X |
| Conexões | Terminais duplos banhados a ouro (5 vias) |
| Dimensões (L x A x P) | 508 x 191 x 269 mm |
| Peso Líquido | 8,6 kg |
| Acabamento | Preto Fosco / Branco Fosco / Nogueira |
| Garantia | 1 ano |
Especialistas em Home Cinema, Home Theater e Sonorização de Ambientes | +4000 Projetos Entregues | +12 anos no mercado | Pagamento Rápido e Seguro com Mercado Pago | Fale com nossos consultores!