Apresentamos o Onkyo TX-RZ70, o mais novo e poderoso integrante da consagrada série RZ. Projetado para ser o coração de home theaters verdadeiramente sofisticados, este receiver de 11.2 canais vai além, oferecendo processamento nativo para 13.2 canais . Combinado com a certificação THX Certified Select, o Dirac Live incluso e uma construção de altíssimo nível, ele entrega uma experiência sonora de referência, reproduzindo filmes, músicas e jogos exatamente como os criadores planejaram.
A Onkyo foi a primeira marca a receber a certificação THX em 1993, e o TX-RZ70 carrega este legado com a mais alta distinção. O selo THX Certified Select significa que este receiver foi submetido a milhares de testes rigorosos para garantir que reproduz som de cinema com volume de referência, sem adicionar ou subtrair absolutamente nada da fonte original. Com modos THX dedicados para cinema, games, música e surround EX, você tem a garantia de uma experiência fiel à visão dos diretores.
O TX-RZ70 é uma potência em termos de flexibilidade. Com 11.2 canais de amplificação e a capacidade de processar 13.2 canais , ele permite configurações imersivas extremamente avançadas. Utilizando as pré-saídas completas e um amplificador externo de 2 canais, você pode construir sistemas como 7.2.6 (com seis caixas de teto) ou 9.2.4 (com nove canais no plano principal e quatro caixas de teto) . Ele suporta nativamente Dolby Atmos, DTS:X e IMAX Enhanced , com o modo IMAX Enhanced reduzindo ruído e granulação para entregar até 26% mais imagem na tela .
Assim como os outros modelos da série RZ, o TX-RZ70 já sai da caixa com a licença completa do Dirac Live Room Correction Full Bandwidth (20 Hz a 20 kHz) . O Dirac Live analisa e corrige não apenas a resposta de frequência, mas também o domínio do tempo e a fase de todos os alto-falantes, resultando em um palco sonoro tridimensional de precisão cirúrgica. Para os mais exigentes, o upgrade opcional para Dirac Live Bass Control permite o gerenciamento avançado de múltiplos subwoofers, otimizando a resposta de graves em todo o ambiente.
Construído com transformadores de alta corrente de baixo ruído e capacitores customizados de altíssima capacidade, o TX-RZ70 utiliza a topologia Dynamic Audio Amplification (DAA) da Onkyo. Isso garante um controle absoluto sobre caixas de 4 ohms e uma resposta de frequência impressionante, que se estende de 5 Hz a 100 kHz . A potência é entregue de forma limpa e dinâmica, com picos de corrente capazes de reproduzir os transientes mais exigentes.
Prepare-se para o futuro da imagem. O TX-RZ70 é equipado com 7 entradas HDMI 2.1 (40 Gbps) e 3 saídas . Suporta passagem de vídeo em 8K/60B e 4K/120AB, além de recursos essenciais para gamers como VRR (Variable Refresh Rate) , ALLM (Auto Low Latency Mode) , QFT (Quick Frame Transport) e QMS (Quick Media Switching) . Todos os formatos HDR são suportados, incluindo HDR10+, Dolby Vision e HLG.
O TX-RZ70 é certificado "Works with Sonos" e pode trabalhar com até três Sonos Ports independentes, um para cada uma das três zonas de áudio. Isso permite uma integração perfeita com o ecossistema Sonos, com controle via aplicativo Sonos e Volume-Pass Through. Além disso, oferece um arsenal de streaming via Wi-Fi dual-band e Bluetooth bidirecional (aptX HD para transmissão), incluindo Chromecast built-in, AirPlay 2 e DTS Play-Fi. É compatível com Roon e oferece serviços integrados como Spotify, Amazon Music HD, TIDAL, Deezer e TuneIn.
O TX-RZ70 suporta até 3 zonas de áudio com DACs dedicados. O HDMI Zone 2 Out permite enviar vídeo 8K ou 4K para uma segunda tela, garantindo entretenimento de alta qualidade em dois ambientes simultaneamente.
A construção é extremamente robusta, com chassi de alta rigidez, painéis duplos de fundição e pés de metal, minimizando vibrações e interferências. O receiver possui uma entrada Phono (MM) dedicada para conectar seu toca-discos e desfrutar do som analógico do vinil com a mais alta qualidade.
O TX-RZ70 é fabricado com os mais altos padrões de qualidade e é respaldado pela confiança da Onkyo, oferecendo garantia de 1 ano (consulte condições).
Descrição Técnica |
|
| Descrição | Dado Técnico |
| Tipo de Produto | Receiver AV 11.2 Canais (Série RZ - Topo) |
| Tensão de Alimentação | 110V (versão EUA) |
| Canais de Amplificação | 11.2 Canais |
| Processamento Máximo | 13.2 Canais (configurável para 7.2.6 / 9.2.4) |
| Pré-Saídas | 13.2 Canais completos |
| Topologia de Amplificação | Dynamic Audio Amplification (estágios discretos) |
| Potência FTC | 140 Watts por canal (8 ohms, 20Hz-20kHz, 0.08% THD, 2 canais acionados) |
| Potência Dinâmica | (Informação não disponível no site - estimada >250W) |
| Resposta de Frequência | 5 Hz - 100 kHz (+1/-3 dB, Direct Mode) |
| Certificação | THX Certified Select |
| Correção de Sala | Dirac Live Full Bandwidth (incluso) / Dirac Live Bass Control (opcional) |
| Decodificação Imersiva | Dolby Atmos, DTS:X, IMAX Enhanced |
| Upmixers | Dolby Surround, DTS Neural:X |
| Virtualização 3D | Dolby Atmos Height Virtualizer, DTS Virtual:X |
| Certificações Especiais | Works with Sonos (até 3 Ports) |
| HDMI | 7 Entradas (HDMI 2.1, 40Gbps, 8K/60B, 4K/120AB) / 3 Saídas (1 com eARC) |
| Recursos HDMI 2.1 | VRR, ALLM, QFT, QMS, DSC, HDCP 2.3, HDR10+, Dolby Vision, HLG |
| Conectividade sem Fio | Wi-Fi (dual-band 802.11ac), Bluetooth bidirecional (aptX HD TX), AirPlay 2, Chromecast built-in, DTS Play-Fi |
| Streaming de Áudio | Spotify, Amazon Music HD, TIDAL, Deezer, TuneIn |
| Certificação Áudio | Compatível com Roon |
| Entradas Analógicas | Múltiplas entradas RCA (incluindo Phono MM) |
| Entradas Digitais | Múltiplas entradas Ópticas e Coaxiais |
| Saídas para Subwoofer | 4 saídas independentes (pré-out) |
| Zonas de Áudio | 3 zonas (Zone 2 e Zone 3) com DACs dedicados |
| Rede | Ethernet (LAN) |
| Sintonia | FM, AM |
| Consumo de Energia | 1.000 W (estimado) |
| Standby | 0.15 W |
| Dimensões (L x A x P) | 435 x 201.5 x 450 mm (aproximadamente) |
| Peso Líquido | 18,0 kg (aproximadamente) |
| Acabamento | Preto |
| Garantia | 1 ano |
Especialistas em Home Cinema, Home Theater e Sonorização de Ambientes | +4000 Projetos Entregues | +12 anos no mercado | Pagamento Rápido e Seguro com Mercado Pago | Fale com nossos consultores!