Apresentamos o par de caixas torre Klipsch RP-8000F II, o modelo mais imponente e poderoso da nova geração Reference Premiere, projetado para os entusiastas de home theater que buscam o máximo em performance cinematográfica. Com dois woofers Cerametallic de 8" e um Tractrix Horn de segunda geração, estas torres entregam a energia, clareza e impacto emocional que fizeram da Klipsch uma lenda, com uma sensibilidade de 98dB que permite alcançar níveis de pressão sonora de cinema com amplificadores de potência moderada, dispensando a necessidade de equipamentos de alto custo.
A alma da RP-8000F II é seu novo Tractrix Horn de 90°x90°, agora significativamente maior para criar um palco sonoro mais amplo e uma diretividade aprimorada. Combinado ao tweeter Linear Travel Suspension (LTS) de titânio de 1", que minimiza a distorção para um desempenho detalhado e de alta eficiência, o resultado são agudos cristalinos e a energia característica da marca, com clareza excepcional mesmo nos níveis de volume mais elevados. O design ventilado do tweeter reduz ondas estacionárias, eliminando harmônicos indesejados para uma reprodução de altas frequências ainda mais detalhada e pura.
Uma assinatura da série Reference Premiere, os woofers Cerametallic™ de 8" foram totalmente redesenhados com anéis de curto-circuito de alumínio que reduzem a distorção e aumentam a capacidade de potência. A nova estrutura do motor melhora a resposta transitória com maior controle, velocidade e precisão. O resultado são graves profundos, impactantes e sem esforço, com potência de pico de 600W, capazes de preencher as maiores salas com uma base sonora sólida e detalhada, perfeita para explosões, efeitos de baixa frequência e trilhas sonoras imersivas.
A RP-8000F II utiliza portas Tractrix duplas com flares internos personalizados, geometria que permite a transferência de ar mais eficiente e rápida do gabinete, reduzindo drasticamente o ruído de porta e a turbulência do ar. O gabinete avançado é dividido internamente em câmaras separadas para cada woofer, com reforços adicionais que minimizam ressonâncias e vibrações, resultando em graves mais encorpados, controlados e sem coloração, com médios mais transparentes e abertos.
As torres RP-8000F II possuem terminais duplos de entrada (bi-wiring/bi-amping) em alumínio de fácil acesso, permitindo separar os sinais de alta e baixa frequência para redução de distorção intermodulação e clareza aprimorada. Além disso, conexões refinadas e ocultas na parte traseira permitem a adição simples dos módulos de altura RP-500SA II para uma experiência Dolby Atmos verdadeiramente imersiva, com fios praticamente invisíveis.
Disponíveis nos acabamentos Ebony e Walnut, as RP-8000F II apresentam um vinil resistente a arranhões com baffles pintados acetinados. Os pés de alumínio fundido são mecanicamente projetados para minimizar a área de contato com o piso, descoplando a caixa para frequências baixas mais rápidas, precisas e com mais detalhes. A grade magnética é forte, flexível e removível.
As torres Klipsch RP-8000F II são fabricadas com os mais altos padrões de qualidade e são respaldadas pela confiança da Klipsch, com garantia de 1 ano.
Descrição Técnica |
|
| Descrição | Dado Técnico |
| Modelo | Klipsch Reference Premiere RP-8000F II |
| Tipo de Produto | Par de Caixas Acústicas Torre de Chão (Floorstand) - Passive |
| Série | Reference Premiere (Gen 2) |
| Configuração | 2.5 vias |
| Tweeter (Altas Frequências) | 1" (25mm) Titanium LTS (Linear Travel Suspension) Vented Tweeter com Tractrix® Horn 90°x90° |
| Woofers (Médias/Baixas Frequências) | 2 x 8" (203mm) Cerametallic™ com anéis de curto-circuito de alumínio |
| Resposta de Frequência | 35 Hz - 25 kHz (±3dB) |
| Sensibilidade | 98 dB (2,83V/1m) |
| Impedância Nominal | 8 Ohms |
| Potência Recomendada (RMS) | 150W |
| Potência de Pico | 600W |
| Frequência de Crossover | 1630 Hz |
| Tipo de Gabinete | Bass-Reflex via Portas Tractrix Duplas (traseiras) |
| Material do Gabinete | MDF com bracing interno reforçado e câmaras divididas |
| Recursos | Bi-wiring / Bi-amping, Conexões ocultas para módulos de altura Dolby Atmos |
| Conexões | Terminais duplos de alumínio |
| Dimensões (A x L x P) | 1095 x 275 x 463 mm |
| Peso Líquido | 27,85 kg (cada unidade) |
| Acabamento | Ebony (Preto) / Walnut (Nogueira) |
| Garantia | 1 ano |
Especialistas em Home Cinema, Home Theater e Sonorização de Ambientes | +4000 Projetos Entregues | +12 anos no mercado | Pagamento Rápido e Seguro com Mercado Pago | Fale com nossos consultores!