Apresentamos o Denon AVR-X2800H, o receiver que representa o ponto ideal na linha X, combinando potência extra, recursos avançados e o renomado sistema de correção de sala Audyssey MultEQ XT32. Com 7.2 canais e 95 watts por canal, ele foi projetado para preencher salas médias com um som refinado, dinâmico e de altíssima fidelidade, revelando cada detalhe de suas músicas e filmes exatamente como os artistas e diretores planejaram.
Este é o principal diferencial do X2800H em relação ao modelo de entrada X1800H. Enquanto este utiliza o MultEQ XT, o X2800H eleva a precisão com o Audyssey MultEQ XT32. Este sistema oferece uma resolução de processamento 32 vezes superior para filtros de correção de frequência e, crucialmente, realiza o alinhamento de fase e tempo de resposta de todos os alto-falantes, incluindo múltiplos subwoofers, de forma independente e com muito mais precisão. O resultado é um palco sonoro incrivelmente coeso, com imagem central sólida, transições suaves e graves perfeitamente integrados, otimizados para as características únicas da sua sala.
Com 7.2 canais de amplificação e 95W por canal, o X2800H oferece maior headroom dinâmico e controle sobre suas caixas acústicas. Você pode configurá-lo como um sistema 5.2.2, adicionando duas caixas de teto ou de altura para uma verdadeira experiência com som tridimensional (Dolby Atmos e DTS:X), ou como um sistema tradicional 7.2 com surround traseiro. As tecnologias de virtualização de altura garantem uma experiência imersiva mesmo sem caixas de teto físicas.
Prepare-se para a mais alta qualidade de imagem. O AVR-X2800H é equipado com 6 entradas HDMI, sendo 3 delas com suporte ao padrão 2.1 e passagem de vídeo em 8K/60Hz e 4K/120Hz. Um diferencial importante são as 2 saídas HDMI, permitindo conectar simultaneamente uma TV e um projetor, ou enviar sinal para duas zonas de vídeo. Para gamers, os recursos de VRR (taxa de atualização variável) e ALLM (modo automático de baixa latência) garantem jogabilidade ultra-suave e responsiva. Todos os formatos HDR são suportados, incluindo Dolby Vision, HDR10+ e HLG.
O AVR-X2800H integra perfeitamente o sistema HEOS Built-in. Através do aplicativo gratuito HEOS, você pode transmitir música de serviços como Spotify, TIDAL, Amazon Music HD e Qobuz diretamente para o receiver e para outros alto-falantes sem fio Denon Home em outros cômodos, criando um sistema de áudio integrado para toda a casa.
Além do HEOS, o receiver oferece conectividade completa com Wi-Fi e Bluetooth integrados. Transmita áudio diretamente do seu celular ou tablet via Bluetooth, ou utilize o AirPlay 2 para streaming de alta qualidade de dispositivos Apple. É compatível com assistentes de voz como Alexa, Google Assistant e Siri para controle mãos-livres.
Com a funcionalidade de duas zonas, você pode desfrutar de som surround imersivo na sala principal enquanto outra pessoa ouve uma fonte diferente (como uma transmissão esportiva ou música) em outro ambiente, utilizando os canais extras do receiver ou uma conexão pré-out. Você também pode usar os canais adicionais para alimentar caixas em um ambiente externo.
O AVR-X2800H oferece recursos de integração profissional com suporte a sistemas de monitoramento remoto como OvrC e Domotz Pro. Isso permite que integradores monitorem o status do receiver, realizem diagnósticos e ofereçam suporte ao cliente de forma remota.
Para os amantes da música, o receiver oferece suporte a uma vasta gama de formatos de áudio de alta resolução, incluindo ALAC, FLAC e WAV (até 192kHz/24-bit) e DSD (2.8/5.6MHz) .
A instalação é simplificada com o assistente de configuração premiado da Denon, que guia você visualmente por todo o processo. Os botões Quick Select permitem salvar e recuperar suas configurações de áudio preferidas para diferentes fontes com um simples toque.
Além das 6 entradas HDMI (3 com 8K) e 2 saídas, o receiver oferece entrada digital óptica, entradas analógicas RCA, porta USB para reprodução de arquivos de áudio, terminal para antena FM e conexão de rede Ethernet.
O AVR-X2800H é fabricado com os mais altos padrões de qualidade e é respaldado pela confiança da Denon, oferecendo garantia de 1 ano (consulte condições).
Descrição Técnica |
|
| Descrição | Dado Técnico |
| Tipo de Produto | Receiver AV 7.2 Canais (Linha X - Intermediário) |
| Tensão de Alimentação | 110V (Verificar compatibilidade) |
| Canais de Amplificação | 7.2 Canais (configurável para 5.2.2) |
| Potência de Saída | 95 Watts por canal (8 ohms, 20Hz-20kHz, 0.08% THD) |
| Decodificação Imersiva | Dolby Atmos, DTS:X |
| Virtualização de Altura | Dolby Atmos Height Virtualization, DTS Virtual:X |
| Upmixers | Dolby Surround, DTS Neural:X |
| Correção de Sala | Audyssey MultEQ XT32 (microfone incluso) |
| Multiroom | HEOS Built-in |
| HDMI | 6 Entradas (3 com 8K/60Hz, 4K/120Hz) / 2 Saídas (1 com eARC) |
| Recursos HDMI 2.1 | VRR, ALLM, QFT, QMS, HDCP 2.3 |
| Formatos HDR | Dolby Vision, HDR10+, HDR10, HLG, Dynamic HDR |
| Zonas de Áudio | 2 zonas (Zona 2) |
| Conectividade sem Fio | Wi-Fi (dual-band), Bluetooth, AirPlay 2 |
| Streaming de Áudio | Spotify Connect, TIDAL, Amazon Music HD, Deezer, Qobuz, TuneIn |
| Áudio de Alta Resolução | ALAC, FLAC, WAV (192/24), DSD (2.8/5.6 MHz) |
| Controle por Voz | Compatível com Alexa, Google Assistant, Siri |
| Integração Profissional | OvrC, Domotz Pro compatíveis |
| Entradas Digitais | 1x Óptica |
| Entradas Analógicas | 2x RCA |
| Porta USB | Sim (para reprodução de áudio) |
| Saída para Subwoofer | 2 saídas |
| Rede | Ethernet (10/100) |
| Sintonia | FM |
| Consumo de Energia | 500 W |
| Standby | 0.1 W |
| Dimensões (L x A x P) | 434 x 151 x 339 mm |
| Peso Líquido | 9,8 kg |
| Acabamento | Preto |
| Garantia | 1 ano |
Especialistas em Home Cinema, Home Theater e Sonorização de Ambientes | +4000 Projetos Entregues | +12 anos no mercado | Pagamento Rápido e Seguro com Mercado Pago | Fale com nossos consultores!